Наши адвокаты и юристы

 

8(495)646-83-26

Адвокат on-line

Бесплатная консультация адвокатов и юристов для жителей Москвы и Подмосковья.


Уважаемые посетители сайта! Убедительная просьба, преодически просматривать данную страничку, дождаться ответа на поставленный вопрос, т.к. ваши письма обрабатываются модератором, в связи с этим, адвокат, дает ответ по прошествии определенного промежутка времени.



Вы сможете задать свои вопросы в конце страницы.

  1. Ольга:

    здравствуйте! Мой муж совершил преступление по ч 4 ст 111. На момент совершения все предыдущие судимости были погашены и сняты. Однако при вынесении приговора суд принял во внимание ст 119,которая так же была погашена год назад.Потерпевшие по этим статьям-разные люди. Осудили на 10.10 лет. На данный момент отбыл наказание 6,5 лет. Можно ли добиться пересмотра данного дела,расчитывать ли на УДО ? Как ему поступить и куда писать жалобы? СПАСИБО.

    Ответить
  2. владимир:

    у меня вот такая ситуация:около месяца назад приобрел бу телефон на радиорынке,походил радостный с ним неделю,и звонят мне вскоре из милиции и говорят,что телефон у меня в руках ворованный и проходит он по делу квартирная кража,сказали ничего не предпринимать и что со мной свяжутся,спустя еще пару недель мне опчят звонят из милиции и уже приглашают приехать к ним…хочу спросить,что может со мной быть,если я не знал,что телефон ворованный,а купил его несмотрю,что он был без документов,тк просто очень такой хотел…подскажите,что может быть дальше…чек у меня имеется

    Ответить
    • Если Ваш новый телефон действительно был предметом хищения, то его признают вещественным доказательством и, вероятнее всего, приобщат к материалам дела, а потом, также вероятно, вернут потерпевшему.
      Вы же можете предъявить иск к потерпевшему о признании за Вами права собственности на телефон как за добросовестным приобретателем.

      Ответить
  3. Маргарита:

    Здравствуйте,у меня следующий вопрос! Мне уже 25 лет, отец был лишен родительских прав в 2001 году, в разводе с мамой с 2002 года. Из семьи ушел в 1997 году, с 2003 года в квартире не появляется, за наем жилья платит мать за всех прописанных в квартире:бывшего отца, за себя и за меня, коммунальные услуги оплачивает только за себя и за меня. Возможно ли его выселить из квартиры,если он основной квартиросъемщик?

    Ответить
    • Уважаемая Маргарита!
      Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вашего отца прекратившим право пользования Вашей квартирой в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.
      Указанные Вами доводы Вы будете использовать в суде против Вашего отца.
      Также, согласно п.1 ч.4 ст. 83 ЖК РФ жилищные органы (наймодатель) могут обратиться с иском о расторжении с Вашим отцом договора социального найма, ввиду невнесения им оплаты за квартиру и коммунальные услуги более чем за 6 мес.

      Ответить
  4. юлия:

    Если льготы при оплате госпошлины многодетным при вступлении в наследство и детям по потере кормильца?

    Ответить
    • Уважаемая Юлия!
      Согласно ст. 333.24 ч.1.п. 22) Налогового Кодекса за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
      детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя – 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
      другим наследникам – 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
      Таким образом, для супруга в данном случае пошлина уже меньше по сравнению с прочими наследниками.
      Согласно п. 5 ст. 333.38 Налогового Кодекса наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.
      Т.е. несовершеннолетние дети-наследники в данном случае пошлину также не оплатят.

      Ответить
  5. Артём:

    Здраствуйте. Не могли бы вы сказат ьчто реально светит парню. Попался с дживиаш, ст 228 ч.2 веса было 0.38 грамма, но был судим 6 октября 2010, также за 228 ч.2 было 0.05 грамма.. собирает различные характеристики, есть ли шанс что не посадят? и если посадят то на сколько

    Ответить
    • Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
      Наличие ранней судимости признается рецидивом и отягчающим вину обстоятельством.

      Ответить
  6. Олег:

    Здравствуйте. Такая ситуация: Отец переписал на своего сына недвижимость, сын умер, недвижимость переходит жене сына и детям. Реально ли вернуть недвижимость хозяину, т.е отцу?

    Ответить
    • Уважаемый Олег!
      Необходимо искать основания для оспаривания сделки на отчуждение недвижимости, совершенной отцом (купля-продажа, дарение). Однако стоит помнить о сроках исковой давности (1 год для оспоримых сделок и 3 года для последствий ничтожных сделок).
      Также следует помнить, что отец при наследовании по закону является наследником первой очереди и наследует долю в наследстве. В случае, если имеется завещание, то, возможно, отец, будучи нетрудоспособным, может претендовать на обязательную долю в наследстве.
      В любом случае, Вам следует проконсультироваться с адвокатом.

      Ответить
  7. Александр:

    Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться!!!Ситуация такова:в однокомнатной неприватезированной квартире прописаны я и отец.Отец от приватизации отказывается.Как получить свою долю квартиры,можно как то выйти из этой ситуации?

    Ответить
    • Увжаемый Александр!
      Согласно ст. 2 Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилья возможна только с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
      Реально разделить однокомнатную квартиру и превратить ее в коммуналку, чтобы затем приватизировать, также не возможно.
      Поэтому найдите взаимопонимание с отцом в решении Вашего вопроса.

      Ответить

* - Обязательные для заполнения поля.